Книга Broadbandits

Рекомендую к прочтению книгу Broadbandits. Автор OM Malik. 2003 год издания.

Несмотря на год издания, рекомендую. Дает очень подробное и сочное объяснение безумия творившегося в конце 90-х и начале 2000-х годов. Из нее становится понятно, что дот-комы это отчасти последствия бума в телекоме. Который возник после Telecom act подписанного Клинтоном в 1996 году, который предписал монополии AT&T поделиться доступом к "последней миле" для альтернативных поставщиков услуг.

Создается устойчивое понимание игры с рынком. Вы узнаете о самом "быстром миллиардере"  того времени, который создал компанию Global Crossing - прокладывающую оптические линии между континентами. И о том, как это все безумие закончилось. 

Начинается книга с описания компании WorldCom и творившихся там порядков.
О том, как они показывали эфемерную прибыль. Как купленные аналитики - постоянно приводили рекомендации "покупать" акции - которые были пустышками.

Постоянно ловишь себя на мысли, что книга наверное художественная, ну не может быть такого жестокого обмана инвесторов и рынка, но нет! Книга документальная, содержит очень много точных цифр и цитат участников рынка.  Дает понимание того, как работает рынок и толпа инвесторов при виде ажиотажа в отдельно взятой отрасли.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О работе с фрилансерами