5 характеристик твердости характера - сколькими из них вы обладаете?

Мой перевод статьи Маргарет М. Перлис в Форбсе - по возможности близко к тексту.

Не так давно, меня навестили близкие друзья, оба из тех, с кем я работала обучая подростков на протяжении 40 лет. Мы поговорили об учениках в целом, и когда я спросила, в чем поменялся характер детей, оба в унисон ответили «твердость характера» или более точно, недостаток мужества. Кажется это растущая озабоченность у учителей, что дети теперь растут более слабовольными.

Когда я погрузилась в этот вопрос, я обнаружила, что то что мои друзья наблюдают в действительности, исследователи уже измерили в лабораторных условиях. Значимость твердости характера является дежурной темой Анжелы Дакворт, которая перенеслась в авангард этой темы после знаменитого видео на TED, которое было просмотрено больше миллиона раз.

К тому же, недавно, она получила грант в 650 000 долл., более известный как «Genius Grant» на продолжение исследований. И, хотя Анжела сделала значимый рывок в этой области, она стоит на плечах гигантов, включая William James, K.E Ericson, и Аристотеля, считавшего упорство - одной из наиболее ценных добродетелей.

Согласно словарю Уэбстера, «выдержка» в контексте поведения определяется как «твердость характера; несгибаемый дух». Анжела, основываясь на своих исследованиях определяет это как «настойчивость и страсть к долгосрочным целям». И хотя я признаю ее как эксперта, у меня имеются вопросы к ее интерпретации.. в частности к части относительно «долгосрочных целей». Некоторые, самые смелые из известных мне людей, не обладают роскошью наблюдения большой картины, и вместо этого должны реагировать на безотлагательные потребности. Это не преуменьшает ценность их стойкости, но скорее подчеркивает что смелость, вероятно больше про настроение, чем про конец игры.

Но исследование Анжелы, проводится в контексте «исключительной» производительности и успеха в традиционном понимании, и поэтому требует быть измеренным в баллах, степенях и медалях на протяжении периода времени.  А именно, она исследует этот вопрос, когда талант, интеллект / IQ одинаковые: почему некоторым индивидам удается больше чем другим? Это и есть то различие, которое позволяет ей свободно развивать определение, но подчеркивает важность в уяснении себе ее контекста.

Характеристики мужества выделенные ниже, также включают находки Анжелы. Она прежде всего оговаривает, что суть твердости характера неуловима. Оно имеет сотни коррелирующих терминов, с нюансами и аномалиями, и ваш уровень стойкости будет зависеть от их взаимодействия в конкретно взятый момент. Иногда оно сильнее, иногда слабее, но постоянство вашего упорства основывается на уровне на котором вы можете получить, зажечь, и контролировать его. Итак, далее  характеристики которыми вы можете измерить его.

Кураж.


Хотя кураж очень трудно измерить,  он прямо пропорционален к вашему уровню стойкости характера.  Более конкретно, ваша способность управлять страхом неудачи является императивной и предвестником успеха. Высшая степень стойкости не в избегании, а скорее в восприятии как части процесса. Такие люди, понимают ценность уроков поражения и необходимость усидчивости является необходимостью для высоких достижений.

Теодор Рузвельт, сказал о важности преодоления страха и управления ранимостью в 1907 году:

«Важна не критика, важным и значительным является вовсе не тот, кто указывает на ошибки сильнейших, или утверждает что «вот тут и тут» можно было сделать лучше. Куда важнее тот, кто стоит на арене, чьё лицо в пыли и крови, кто отважно борется, кто допускает ошибки, но пытается достичь успеха снова и снова, потому что не бывает никакого дела без ошибок или недочётов. И тот, кто испытывает большой энтузиазм, выказывает большое упорство в достижении цели, кто отдаёт себя достойному делу, знает, что в лучшем случае в конце его ожидает триумф, а в худшем — он потерпит неудачу, но неудачу в упорной борьбе. Именно поэтому никогда холодные и робкие души, не знавшие ни победы, ни поражения, не будут такому человеку ровней» (Теодор Рузвельт. «Гражданство в республике»).

Страх неудачи, или атихифобия как в медицине это называется, могут быть ослабляющими воздействиями, и характеризоваться не здоровым отвращением к риску. Некоторые симптомы включают тревожность, психические блоки, а также перфекционизм и ученые приписывают это генетике, химии мозга и жизненному опыту. Однако, не беспокойтесь.. проблема не является непреодолимой. На Амазоне, по фразе «страх неудачи» в поиске выдается 28.879 результатов. И хотя существуют миллионы различных проявлений и степеней заболевания, базовым антидотом является начать с прослушивания слов Элеанор Рузвельт: «Делайте что-нибудь что вас пугает, ежедневно». Как я отмечала в последнем посте, кураж это как мускул; им нужно заниматься ежедневно. Если вы это делаете, оно будет расти, если будете игнорировать - атрофируется. Кураж помогает подпитывать мужество; они вдвоем в симбиозе, подписываются друг от друга… а также вам надо управлять каждым из них, и тем как они функционируют совместно.

Как примечание, некоторые учителя верят, что текущий тренд нянченья с молодежью, например убирая дух соревновательности в спорте, предохраняет некоторых детей от обучения тому как терпеть неудачу. В наших усилиях по защите детей от разочарований, мы ненароком вредим им? «Нянчиться» и «культивировать кураж» могут на самом деле оказаться непримиримыми недругами.  Как и в других областях, вероятно что ответ лежит в балансе.

Сознательность: «Ориентирование на достижения» против «Надежности»

Как вы вероятно знаете, в целом принято что существует пять ключевых черт характера.. большая пятерка.

Вот они: открытость, сознательность, экстравертность,  уступчивость, и невротизм. Каждый существует в области где его противоположность на другом конце. И при этом наша личность является выражением динамического взаимодействия каждого из них и всех совокупно в каждый момент времени.
В один момент вы можете быть более уступчивым, затем более невротичным, но к счастью, ото дня ко дню, они совместно довольно стабильны в большинстве из нас.

Согласно мнению Анжелы, относительно пяти черт характера, сознательность наиболее близко ассоциируется с мужеством. Тем не менее, кажется что существуют два типажа и насколько вы будуте успешны зависит от того, к какому типажу вы принадлежите. Мужество в данном контексте означает тщательность и кропотливость; скурпулезность. Но в исследовании 1992 года, проведенном L.M.Hough дано определение намного более тонкое, касательно упорства. Исследователь отличил выдающееся достижение от аспектов сознательности.

Индивид ориентированный на достижения, является тем, кто работает безустанно, пытается проделать хорошую работу, и завершить задачу, в то время как другой типаж более заметно себя контролирует и является обычным. Неудивительно, Hugh открыл, что типаж людей ориентированный на достижения прогнозируемо показывал сноровку и успех в обучении намного лучше чем надежность.  А люди с само-контролем которые могут никогда не выходить за рамки, могут не преуспеть в достижении тех же высот как их более удачливые друзья. Другими словами, в контексте сознательности, мужества и успеха, более важно отправляться за золотом, чем попрактиковаться. Или, говоря менее деликатно, гораздо лучше быть скаковой лошадью чем ослом.

Долгосрочные цели и выносливость: доводить до конца.


Как я написала во введении, я немного оговорила различие между определением по словарю Уэбстера и определением Анжелы. Оба имеют дело с настойчивостью, но второе существует в области экстраординарных достижений и поэтому требует долгосрочных усилий (обязательств). Хорошо, поскольку вы, читатели Форбс, и принадлежите пантеону экстраординарных успехов, очень важно допустить что для вас, долгосрочные цели играют важную роль. Анжела пишет:
«…достижения - это продукт таланта и усилий, последнее является функцией интенсивности, направления, и длительности чьих то стараний согласно долгосрочной цели»

Малькольм Гладвелл согласен. В 2007 году книга бестселлер «Outliers» он определил исходные условия необходимые для оптимального успеха. Мы говорим о лучших из лучших.. Битлз, Билле Гейтсе, Стиве Джобсе. Как они построили такие практически невероятно мощные сферы влияния? К сожалению, некоторые из открытий Малькольм, приписаны банальной удаче. Существует область, где пересекаются мнения Анжелы и Малькольма (и которые мы можем контролировать), это важность целей и много, много, и много практики…. точнее сказать - 10.000 часов.

Оказывается, даже для тех кто обладает талантом, временные усилия необходимые чтобы претендовать на успех, составляют по меньше мере 20 часов в неделю, на протяжении 10 лет. Теория Малькольм, и Анжелы, совпадают до часа. Тем не менее, одно из различий между тем кто преуспеет и тем кто просто потратит много времени делая что-то: практика должна иметь цель. В этот момент и появляются долгосрочные цели. Они обеспечивают контекст и фреймворк (среду) в которых обретают значение и ценность ваши долгосрочные усилия, которые помогают взращивать драйв, устойчивость, кураж, страсть, силу.. и твердость характера.

Упругость: Оптимизм, уверенность, и креативность.


Конечно, на вашей долгой дороге к величию, вы будете спотыкаться, и вам необходимо будет подниматься. Но что вам придаст силы подняться и отряхнуться? Футурист и автор Андрей Золли сказал что это упругость. Я согласна с ним в этом.

В книге Золли: «Упругость, почему вещи отскакивают обратно» он определяет упругость как «способность людей, сообществ и систем преследовать их основные цели и целостность во время непредвиденных шоков и сюрпризов»

Для Золли, упругость это динамическая комбинация оптимизма, креативности и уверенности, которые совместно дают возможность переоценивать ситуации и регулировать эмоции - поведение, которое многие ученые социологи обозначают как «выносливость» или «мужество»

Золли идет дальше и объясняет, что выносливость состоит из трех составляющих: 1) вера в нахождение значимой цели жизни. 2) вера в то что можно влиять на окружение и исход событий и 3) вера что позитивный и негативный опыт ведет к обучению и росту.

Подождите, что-что? Кажется тут сказано очень многое, но вот мое элементарное уравнение: оптимизм + уверенность + креативность = упругость = Выносливость. = (+/-) Мужество. Итак, поскольку ключевой компонент мужества это упругость, упругость это мощный механизм который двигает вас вперед, и помогает упрямо продолжать несмотря на препятствия с которыми вы сталкиваетесь. Другими словами, мужественные люди верят, «все будет хорошо в самом конце, и если еще не все хорошо, то это еще не конец»

Превосходность против Совершенства.


В общем, мужественные люди не ищут совершенства, но вместо этого борятся за превосходность. Может показаться что между эти вещами только семантическое различие, но по факту они довольно непохожи. Совершенство это вредная кузина для превосходности. Она педантична, бинарна, непрощающая и негибкая. Определенно бывают моменты когда «совершенство» необходимо для установления стандартов, как например в прыжках в воду и гимнастике. Но в целом, совершенство это чье-либо восприятие идеала, и преследование этого, похоже на погоню за галлюцинацией. Беспокойство,  низкое самоуважение, и клиническая депрессия лишь одни из условий описываемых как «перфекционизм». Чтобы разъяснить до конца - это зловещие барьеры к успеху.

Превосходство это настроение, а не окончание игры. Слово имеет происхождение от греческого слова «Arete» целиком и полностью ассоциируется с добродетелью. Намного более прощающее, позволяющее и включающее в себя возможность ошибиться, и уязвимость к продолжению к улучшению. Оно позволяет и разочароваться и ставит прогресс над совершенством. Как и превосходство, мужество это настрой или парафразируя Теннисона … поиски, борьба, находки, и это никогда не останавливается.


P.S: при заимствовании в группы вконтакте и на другие ресурсы, просьба из хотя бы уважения ставить ссылку на эту страницу.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О работе с фрилансерами