Live fast. Die young!
Применительно к стартапам можно сказать и так: не начинайте двигаться слишком рано, но если начали двигаться - делайте это с максимальной скоростью! В мире идей, очень часто концептуально похожие вещи приходят в голову одновременно нескольким людям (так кто изобрел радио?!)

В сети, первый кто покажет сервис пользователям получит Фору (но не гарантию успеха), вопиющий пример разницы в успехе между оригиналом и клонами это пресловутая страничка на миллион долларов. Что важнее для стартапа - стартовать первым пусть с несовершенным продуктом, или оказаться вторым - но с продвинутым?!! Конечно же!

Первым - ощутимо выгоднее: прежде всего с точки зрения построения бренда. О первом говорят всегда - бесплатно (Путин, google, /ваш пример/, digg, и конечно milliondollarhomepage) Итак! скорость движения=колво milestones/время, если скорость движения мала ,то нас догонят, если скорость движения велика => мы все делаем верно. А теперь, решайте сами, на чем вам писать, хоть на php, ruby, zope - просто опробуйте их все. Продакшн версию можно писать с оглядкой на масштабируемость, ресурсоемкость, и тд, а пилотку надо писать максимально быстро ведь у нее цель одна - заложить бренд вашему стартапу. Ведь стартап это еще не серьезный бизнес который может купить аудиторию, поэтому он должен и просто обязан получить ее бесплатно. А для этого, ему надо всего лишь быть самым шустрым живчиком и сделать рабочую пилотную версию быстрее, быстрее, быстрее, быстрее, других! (прим.: обязательно работающую версию!)
P.S: лично я с выбором фреймворка определился. В конце концов, продакшн (если пойдет) можно будет и переписать но уже на инвестиции)))

P.S: в этом мире, наверное лучшем из миров, не надо думать что впереди десяток жизней, не надо делать вещь хорошую на 99.5%, ведь достаточно и 95%, факт в том, что добиваясь каждого процента свыше 95% наши расходы удваиваются.

P.P.S:
Тем кто сомневается, перестать ли ему проедать судьбу или начать жить и СТАРТОВАТЬ, чтобы хватануть адреналина от бессонных ночей кодинга, от безумного кайфа когда все наконец заработало!!! увидеть в зеркале НОВОГО СЕБЯ, ВОЗГОРДИТЬСЯ СОБОЙ и ДЕЛОМ СВОИМ!! Я хочу сказать, парни, бросайте это МАЛОДУШИЕ, пришло время ДЕЙСТВОВАТЬ, У ВАС ЕСТЬ ВСЕ, ВАМ НЕ НУЖНЫ ИНВЕСТИЦИИ - WEB Проекты делают и одиночки (могу привести примеры!), У ВАС ЕСТЬ ВСЕ (!)
Что вы, черт возьми, выбрали? Умереть раб(отник)ом стоя на коленях, или МУЖЧИНОЙ?! УСПЕШНЫЕ СТАРТАПЫ ДЕЛАЮТ МУЖЧИНЫ ИЗ МУЖЧИН, ДА, БЫВАЕТ И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НО ОН МОЖЕТ СЕБЕ СКАЗАТЬ "Я СДЕЛАЛ ВСЕ ЧТО МОГ".. а сможете ли вы сказать себе это?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О работе с фрилансерами