Новый этап.
Мне исполнилось 25 лет :) Совсем недавно. 12 дней назад.
Я решил подвести некоторые итоги, потому что не верил, что вообще когда нибудь это случится и что люди вообще доживают до этого возраста (шутка) .

Еще во время обучения в университете мне пришла в голову мысль о получении MBA степени в западном ВУЗе. Тогда и думать не думал о стартапах, и что таким образом можно себя обеспечивать. Я верил, что деньги люди получают от работодателя, а о создании огромных состояний и слышать не слышал. Я читал истории о жизни MBA студентов, о том как они переезжают в другую страну на год - два (в зависимости от выбранной программы обучения) . Описание процесса прохождения экзаменов, написания эссе, обучения. Это создавало романтическое настроение, что спустя несколько лет после окончания университета это коснется и меня, и было приятное светлое чувство, когда ты радуешься тому, что все устроено, по крайней мере на ближайшие два года жизнь расписана по минутам, затем тебя (как представителя лучших менеджеров мира) ожидает стабильная работа, высокий заработок ~70k$/y - ~100K$/y на то время(честно сказать мне именно это и нравилось в первую очередь в MBA :) , постоянные командировки и встречи - что конечно поддразнивало юный энтузиазм.

Все бы и пошло именно поэтому сценарию, если бы не повышение уровня ожидания от себя. Произошло это в один великий день, когда я прочитал "Маркетинговые войны" супругов Райз, то ли чайку Баха (или советы 'богатого' папы). Неожиданно мир перевернулся. Я вдруг понял, что роль менеджера она ограничена, что он полезен и востребован корпорацией только пока "крутит педали". На это я не был готов пойти. Даже MBA программы традиционно готовящие выпускников с предпринимательским уклоном, не гарантируют успешной предпринимательской деятельности. Чтобы изучить подробнее, не ошибаюсь ли я в своих предположениях, я достал некоторые учебные материалы по MBA программам. Без серьезной подготовки (хотя бы вузовской, по профилю) довольно трудно разобраться с предметом, но что стало совершенно очевидно, что MBA учит думать стереотипами, перед будущим менеджером "раскладываются ключи", и он должен выбрать правильный. Затем на новом кейсе он изучит как решали проблему на новом предприятии и в его памяти отложится новый ключ. И так далее. Вполне возможно что это единственный способ научить менеджера. Вполне возможно, что "лучшие практики" это наиболее быстрый и качественный способ получить менеджера.

Но в виду появления альтернативы обзавестись собственным бизнесом, и доверить решение проблем другим менеджерам, стать собственником и получать доход независимо от затрат своего рабочего времени желание обучаться в MBA как то меркло.

Вполне очевидно, что сейчас нет приватизации, когда самые шустрые становились миллиардерами до 30 лет, но есть масса других возможностей! Постоянно организуются новые рынки, новые отрасли, наиболее ярко шел рост в ритейле и на рынке мобильной связи, телекоммуникации снова пошли вперед. И тут возник один важный ответ на вопрос, а стоит ли заниматься web и hitec в целом? Или лучше пивную мануфактурку? Что лучше, потратить два года на MBA или изучив hitec отрасль окунуться в неизведанное? Ответ довольно прост: в стартапах, есть один плюс, они могут расти серьезно опережая рынок. Вы можете ни черта не делать до 30- 35 лет, затем включиться в работу и получить грандиозный результат! (справедливости ради отмечу, что можете конечно же и не получить :) ) И вот самый драйв в том, что успех зависит от количества попыток. Можно сказать это квинтэссенция поста. Знакомство с девушкой? Пожалуйста, сделайте 1000 попыток и у вас будет как минимум одна (конечно, если вы будете учиться и пробовать разные подходы :) Все искусство сводится к тому, что требуется сделать попытку в максимально короткий срок, чтобы узнать стоит ли дело того или нет. Можно сказать в этом мастерство. Что касается финансовых ресурсов, то опять таки это дело попыток, сколько раз попытаетесь - набьете руку, будете их получать быстро и в срок. Главное помнить, что на банку с тушенкой и батон хлеба вы всегда сможете заработать, даже грузчиком, к черту копить излишки денег? Их или должно быть очень много или очень мало. И если вы еще работаете, то значит вам в первую очередь надо строить бизнес, пока не поздно. Пора отправляться в путешествие под названием стартап начинание! И удачи всем нам :) Приглашаю к обмену мыслями в комментарии или email

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный написал(а)…
Этот комментарий был удален администратором блога.
Alexis Nazarbaev написал(а)…
Я задал вопрос, ты ответил, а потом удалил вопрос и ответ, и запретил анонимные комменты. Каков смысл этого?
Daniyar написал(а)…
Вы прочитали ответ? Если да то сообщение нашло своего адресата. Если нет, то я вам вышлю его на email. Я счел комментарии не относящимися к теме поста. Всего то.

Популярные сообщения из этого блога

О работе с фрилансерами